„Goldenes Bärchen“ - Auftakt der Wettkampfsaison 2017

Datum: 14.07.17

Traditionell starteten die Sportakrobaten mit dem „Goldenen Bärchen“ in die diesjährige Wettkampfsaison, am 25.März 2017 in der Bodelandhalle des MSV 90 in Magdeburg.
Das „Goldene Bärchen“ ist immer der erste Wettkampf im Jahr und ist ausschließlich für die jüngsten Starter unter uns gedacht.
In diesem Jahr hatten wir ein sehr großes Starterfeld von über 61 Startern im Akrobatikteil und 127 Startern im Athletikteil.
Alle Mädchen und Jungen sind zwischen 3 und 12 Jahre alt.
Das Besondere an diesem Wettkampf ist, das er sich in 2 Teile gliedert. Am Vormittag kämpfen sich die Sportler durch 10 verschiedene Stationen des Athletikteils. Hier wird von den kleinen und großen Akrobaten viel abverlangt, und bedarf viel Kraft und Ausdauer um die notwendigen 10 Punkte 
an jeder Station zu erreichen.
Nach einer kurzen Mittagspause ging es in den Akrobatikteil über.
Es wurden akrobatische Übungen in einer Zeit von 2 min auf der Bodenturnmatte von 12x12m zu einer individuell ausgewählten Musik geturnt und von dem Kampfgericht bewertet.
Die Performationen im Akrobatikteil gliederten sich in :
Nachwuchsturner mit einer Vorschulübung
Einzelstartern im D I und D II Klassenbereich
Damenpaar im D I und D II Klassenbereich
Damengruppe im D I und D II Klassenbereich
Mixpaar im D I und D II Klassenbereich
Herrenpaar im D I und D II Klassenbereich

Nachwuchsklassen (Mixpaar, Damenpaar, Damengruppe)

Alle Kinder schauten ihrer Konkurrenz mit großer Spannung zu und verfolgten die Bewertungen des Kampfgerichts während der Akrobatikübungen.
Am Endes des langen Wettkampftages ging es zur Siegerehrung und alle kleinen und großen Teilnehmer waren gespannt, wer den Kampf um das „große Bärchen“ gewonnen hat und diesen mit nach Hause nehmen darf.
In diesem Jahr gingen Platz 1- 3 in der Gesamtwertung an den MSV 90.
                    
1.  Marlene – Amalia Schmid und Melanie Steden

                   3. Stephanie Steden ebenfalls vom MSV 90 

 

Platzierungen Akrobatikteil :

Vorschulübung
1. Selma Hussein      
SG 67 Halle – Neustadt
2. Henriette Otto       SV Halle
3. Josphine Hartung  HSV 31 e.V.

 

Einzelstarter DI
1. Friederike Weinert  
SCM
2. Sophia Bendler          HSV 31 e.V.
3. Annie Wrede              SCM

Damenpaar DI
1. Lucienne Flor 
und Yasmin Schäfer     MSV 90
2. Henrieke Mory und Raja Köhmstedt  SCM
3. Jule Bütof und Ida Rückriem                SV 1990 Sangerhausen
Herrenpaar D I
1. Hannes Räuber und Oskar Bänsch  SV 1990 Sangerhausen

Mixpaar D I

1.    Louis Werner und Evangelia Kraftczyk  SCM

2.    Peter Reinshaus und Amy Höhne                        SV 1990 Sangerhausen

3.    Finn Schindehütte und Hanna Schindehütte      MSV 90

Damengruppe D I

1.    Inessa Kratz , Jule Bütof, Phynes Fricke                        SV 1990 Sangerhausen

2.    Lilly Marie Moch, Julia Manhardt, Esthin Fricke SV 1990 Sangerhausen

3.    Julia Lüer, Friederike Herms, Konstanzia Zernickel      SCM

 

Damenpaar D II

1.    Anne Akkermann und Mathilda Loderstedt                    MSV 90

2.    Emilie Ostehr und Hanna Schindehütte              MSV 90

3.    Luise Bütof und Lina Drechsel                                         SV 1990 Sangerhausen

Damengruppe D II

1.    Melanie Steden, Stephanie Steden, Marlene- Amalia Schmid  MSV 90

2.    Luise Bütof, Juliane Tensfeld, Lina Drechsel                             SV 1990 Sangerhausen

3.    Margarete Mory, Edda Gewandt, Lisa Bettenbrock                  SCM

 

Nachwuchsklasse

Mixpaar
1. Farhad Madghani und Joyce Maya Gaul                                      
SV Halle

Damenpaar
1. Marie Zuzanna Römhold und Irma Else Dörner                          
SV Halle

Damengruppe
1. Nina Herzau, Luzi Schlenstedt, Leoni Schulz                             
SV 1990 Sangerhausen
1. Jacy- Joana Kirsch, Joline Dobrowolski, Ida Kaiser                   SV 1990 Sangerhausen

 

Wir gratulieren allen Startern zu Ihren Platzierungen und wünschen allen viel Erfolg weiterhin !