anima102_v-contentxl.jpg
JTF2020Fotos1.jpg

Neben zahlreichen Aus- und Fortbildungen und Wettkämpfen in den einzelnen Sportarten organisiert der LTV Sachsen-Anhalt auch einige Sportveranstaltungen.

Im Februar findet das "Feuerwerk der Turnkunst - on stage" in Halle, im August das "Jahn-Turnfest" in Freyburg statt. Während der Sommermonate und im Herbst organisiert der Landesturnverband einige Turncamps in der Turnschule Osterburg.

Veranstaltungen (unter den jeweils geltenden Regeln wieder durchführbar)

  • AER 2202 Trainer C Ausbildung Aerobic als Wettkampfsport Leistungsvoraussetzungen
    21. Jan., 18:30 – 21:00
    Sportzentrum RKS, Manfred-Stern-Straße 7, 06128 Halle (Saale), Deutschland
  • GT 2201 Übungsleiterhelferausbildung Modul 2
    Sa., 22. Jan.
    Sportzentrum Robert-Koch-Str.
    22. Jan., 09:00 – 16:00
    Sportzentrum Robert-Koch-Str., Manfred-Stern-Straße 7, 06128 Halle (Saale), Deutschland
    Voraussetzung: ab 12 Jahre Lehrgang wird bei Meldung von 5 TN durchgeführt
  • Kari- und ÜL-Fortbildung Gym
    Sa., 22. Jan.
    Aschersleben
    22. Jan., 09:00
    Aschersleben, Aschersleben, Deutschland
  • WS 2203 Pilates Einstieg
    Sa., 22. Jan.
    Bewegungszentrum Halle
    22. Jan., 09:30 – 14:30
    Bewegungszentrum Halle, Stadtforststraße 104, 06120 Halle (Saale), Deutschland
    Präsenzveranstaltung
  • Kari- und ÜL-Fortbildung Pflicht
    So., 23. Jan.
    Magdeburg
    23. Jan., 09:00
    Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
  • WS 2204 Arbeit mit Tüchern
    So., 23. Jan.
    Bewegungszentrum Halle
    23. Jan., 09:30 – 14:30
    Bewegungszentrum Halle, Stadtforststraße 104, 06120 Halle (Saale), Deutschland
    Präsenzveranstaltung
  • 1. Präsidiumssitzung 2022
    Mo., 24. Jan.
    Ort wird bekanntgegeben
    24. Jan., 18:00
    Ort wird bekanntgegeben
  • Magdeburger Turnkreis-Cup Gymnastik
    29. Jan., 09:00
    Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
    Einzel P1-P7; K5-K10
  • WS 2205 Yoga für Einsteiger
    Sa., 29. Jan.
    Bewegungszentrum Halle
    29. Jan., 09:30 – 14:30
    Bewegungszentrum Halle, Stadtforststraße 104, 06120 Halle (Saale), Deutschland
    Präsenzveranstaltung – im Bedarfsfall Videokonferenz
  • AER 2203 Trainer C Ausbildung Aerobic als Wettkampfsport Choreo II
    Mehrere Termine
    Sa., 29. Jan.
    Sportzentrum RKS
    29. Jan., 18:30 – 21:00
    Sportzentrum RKS, Manfred-Stern-Straße 7, 06128 Halle (Saale), Deutschland
  • Bundestagung Gerätturnen
    So., 30. Jan.
    Online-Veranstaltung
    30. Jan., 09:00
    Online-Veranstaltung
  • Athletik-Test AK 7-18 GT männlich
    Sa., 05. Feb.
    Halle (Saale)
    05. Feb., 09:00
    Halle (Saale), Halle (Saale), Deutschland
  • WS 2206 Klang-Yoga
    Sa., 12. Feb.
    Bewegungszentrum Halle
    12. Feb., 09:30 – 14:30
    Bewegungszentrum Halle, Stadtforststraße 104, 06120 Halle (Saale), Deutschland
    Präsenzveranstaltung
  • AER 2201 Trainer C Ausbildung Aerobic als Wettkampfsport Elemente II
    12. Feb., 10:00 – 18:00
    Sportzentrum RKS, Manfred-Stern-Straße 7, 06128 Halle (Saale), Deutschland
  • Landes-Cup Sachsen-Anhalt Synchrongymnastik
    26. Feb., 09:00
    Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
    P7 - P9
  • WS 2207 Standardisierte Programme
    26. Feb., 09:30 – 16:30
    Zoom
    Der Workshop findet online via ZOOM statt. Die Teilnehmer erhalten einen Link zur Teilnahme an der Veranstaltung.
  • Landes-Cup Sachsen-Anhalt Gymnastik - Einzel
    27. Feb., 09:00
    Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
    K7 - K10
  • Kadertest AK 9-14 GT männlich
    Do., 03. März
    Grünheide (Mark)
    03. März, 09:00 – 05. März, 18:00
    Grünheide (Mark), Kienbaum, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland