Ines Mothes

Kontakt

Logo_LTV_neu_Gymnastik-Tanz.png
Wettkämpfe

Termine 2022
Lehrgänge

Übungsleiter und Kampfrichter Ausbildung

22.1.2022 Gym Aschersleben

23.01.2022 Pflicht Magdeburg

Was ist Gymnastik/Tanz?
gymnastik tanz.jpg

Die Sportart Gymnastik/Tanz wird beim DTB in drei Ausprägungen angeboten:

  • Gymnastik mit Pflicht- und Kürübungen

  • Gymnastik und Tanz

  • DTB-Dance

Die breitensportlich orientierte Gymnastik wird im Deutschen Turner-Bund sowohl als P (= Pflicht)-Übungen als auch als K (= Kür)-Übungen angeboten.
Bei den P-Übungen sind Inhalte, Raumwege und die Musik vorgeschrieben. Sie werden im Rahmen des Wahlwettkampfes bei Turnfesten angeboten, aber auch in der Wettkampfform „Synchron“, bei der zwei Gymnastinnen gleichzeitig die Übung auf der Wettkampffläche präsentieren.

Veranstaltungen
  • AER 2202 Trainer C Ausbildung Aerobic als Wettkampfsport Leistungsvoraussetzungen
    Sportzentrum RKS
    Mehrere Termine
    Antworten
    21. Jan., 18:30 – 21:00
    Sportzentrum RKS, Manfred-Stern-Straße 7, 06128 Halle (Saale), Deutschland
  • GT 2201 Übungsleiterhelferausbildung Modul 2
    Sportzentrum Robert-Koch-Str.
    22. Jan., 09:00 – 16:00
    Sportzentrum Robert-Koch-Str., Manfred-Stern-Straße 7, 06128 Halle (Saale), Deutschland
    Voraussetzung: ab 12 Jahre Lehrgang wird bei Meldung von 5 TN durchgeführt
  • Kari- und ÜL-Fortbildung Gym
    Aschersleben
    22. Jan., 09:00
    Aschersleben, Aschersleben, Deutschland
  • WS 2203 Pilates Einstieg
    Bewegungszentrum Halle
    22. Jan., 09:30 – 14:30
    Bewegungszentrum Halle, Stadtforststraße 104, 06120 Halle (Saale), Deutschland
    Präsenzveranstaltung
  • Kari- und ÜL-Fortbildung Pflicht
    Magdeburg
    23. Jan., 09:00
    Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
  • WS 2204 Arbeit mit Tüchern
    Bewegungszentrum Halle
    23. Jan., 09:30 – 14:30
    Bewegungszentrum Halle, Stadtforststraße 104, 06120 Halle (Saale), Deutschland
    Präsenzveranstaltung
  • 1. Präsidiumssitzung 2022
    Ort wird bekanntgegeben
    24. Jan., 18:00
    Ort wird bekanntgegeben
  • Magdeburger Turnkreis-Cup Gymnastik
    Magdeburg
    29. Jan., 09:00
    Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
    Einzel P1-P7; K5-K10
  • WS 2205 Yoga für Einsteiger
    Bewegungszentrum Halle
    29. Jan., 09:30 – 14:30
    Bewegungszentrum Halle, Stadtforststraße 104, 06120 Halle (Saale), Deutschland
    Präsenzveranstaltung – im Bedarfsfall Videokonferenz
  • AER 2203 Trainer C Ausbildung Aerobic als Wettkampfsport Choreo II
    Sportzentrum RKS
    Mehrere Termine
    Antworten
    29. Jan., 18:30 – 21:00
    Sportzentrum RKS, Manfred-Stern-Straße 7, 06128 Halle (Saale), Deutschland
  • Bundestagung Gerätturnen
    Online-Veranstaltung
    30. Jan., 09:00
    Online-Veranstaltung
  • Athletik-Test AK 7-18 GT männlich
    Halle (Saale)
    05. Feb., 09:00
    Halle (Saale), Halle (Saale), Deutschland
  • WS 2206 Klang-Yoga
    Bewegungszentrum Halle
    12. Feb., 09:30 – 14:30
    Bewegungszentrum Halle, Stadtforststraße 104, 06120 Halle (Saale), Deutschland
    Präsenzveranstaltung
  • AER 2201 Trainer C Ausbildung Aerobic als Wettkampfsport Elemente II
    Sportzentrum RKS
    Mehrere Termine
    Antworten
    12. Feb., 10:00 – 18:00
    Sportzentrum RKS, Manfred-Stern-Straße 7, 06128 Halle (Saale), Deutschland
  • Landes-Cup Sachsen-Anhalt Synchrongymnastik
    Magdeburg
    26. Feb., 09:00
    Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
    P7 - P9
  • WS 2207 Standardisierte Programme
    Zoom
    26. Feb., 09:30 – 16:30
    Zoom
    Der Workshop findet online via ZOOM statt. Die Teilnehmer erhalten einen Link zur Teilnahme an der Veranstaltung.
  • Landes-Cup Sachsen-Anhalt Gymnastik - Einzel
    Magdeburg
    27. Feb., 09:00
    Magdeburg, Magdeburg, Deutschland
    K7 - K10
  • Kadertest AK 9-14 GT männlich
    Grünheide (Mark)
    03. März, 09:00 – 05. März, 18:00
    Grünheide (Mark), Kienbaum, 15537 Grünheide (Mark), Deutschland